Чем утеплить дом?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Чем утеплить дом?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Потеря тепла через стены составляет порядка 40%. Для того, чтобы сэкономить на отоплении, проводится утепление стен. На рынке теплоизоляционных систем есть масса вариантов утепляющих материалов.

В этой статье рассмотрим основные их разновидности и характеристики, на которые стоит обратить внимание. Утеплители для дома отличаются за множеством характеристик. В зависимости от них применяются к разным типам конструкций и в различных условиях.

Основные характеристики:

  1. Паропроницаемость – способность утеплителя пропускать водяные пары, не оставляя их внутри помещения во избежание влагонакопления. Чем выше показатель паропроницаемости, тем больше испарений проникает наружу.
  2. Теплопроводимость – чем меньше коэффициент, тем выше теплоизоляционные свойства.
  3. Плотность материала – от неё зависит теплопроводимость и уровень изоляции. Условно теплоизоляционные материалы разделяются на природные и искусственные. К природным утеплителям относятся: солома, опилки, конопля, лён, мох и другие материалы естественного происхождения. В основном они используются при строительстве экодомов. Искусственные материалы разделяются на: • пористо-волокнистые (минвата, стекловата, базальтовое волокно), • полимерные (пенопласт, экструдированный пенополистирол, вспененный полиэтилен), • жидкие (эковата, пенополиуретан, пеноизол), • сыпучие (керамзит, вермикулит, глина с опилками) и т.п. Пористо-волокнистые материалы хорошо пропускают пар и, благодаря этому, подходят для любых стен. Они негорючи, хорошо поглощают звук и их не едят грызуны. По цене занимают среднюю позицию. При этом они имеют низкую прочность, разрушаются с годами и сползают вниз.Также открытые поры нуждаются в защите от влаги. Полимеры лучше сохраняют тепло, более лёгкие и долговечные, не боятся влаги. Вредные вещества выделяют в малых количествах – также и при нагревании. Пенопласт – самый дешёвый вариант утепления. Влагонепроницаемость таких материалов имеет две стороны. Во время ремонта дома, ими можно утеплять фундамент, цоколь, подвал. При этом нельзя обшивать деревянные конструкции, поскольку это приведёт к загниванию. При использовании внутри помещений нужно предусмотреть хорошую вентиляцию. Из прямых недостатков – они боятся высокой температуры, разрушаются от прямого воздействия бензина, ацетона, растворителя. Неэффективны для звукоизоляции. Их также грызут мыши. Жидкие полимеры – эффективные и долговечные, не выделяют вредных веществ, подходят для разных материалов. Утепление ими выполняется быстро. Основной недостаток – высокая цена. Насыпные утеплители – экологичны, негорючи, долговечны. Однако имеют высокую теплопроводимость, большой вес и приличную стоимость. Насыпанный слой (кроме глины) также легко продувается ветром.

Технологии утепления Выделяют три основных технологии утепления фасадов:

  1. Мокрый метод – заключается в нанесении финишного покрытия – штукатурки. 
  2. Сухой метод – когда утеплитель фиксируется на стене клеем и монтажными зонтиками. 
  3. Колодцевый метод – формируется многослойная стена. Чаще всего используется сыпучий утеплитель и наружная стена из кирпича. В заключение возникает логичный вопрос – можно ли обойтись без утепления дома? Можно. В зависимости от региона, климатических особенностей, конкретного дома, материала стен это может быть экономически нецелесообразно. Более оптимальным решением может быть пересмотр материала стен, вложения в качественные стеклопакеты, двери, систему вентиляции и обогрева. Такое решение должно приниматься на основании точных расчётов, для которых лучше привлечь профессионала. Исходя из многообразия утеплителей и их актуальности в зависимости от конкретного дома и внешних условий, технологий утепления, можно сделать вывод, что универсального утеплителя не существует. Поэтому лучшим решением будет индивидуальный расчёт экспертами



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Получить бесплатный расчет стоимости дома в WhatsApp

Хотите узнать примерную стоимость будущего дома?

Оставьте заявку. Наш специалист сделает предварительный расчет и отправит в WhatsApp по указанному номеру

Вы можете оставить свой номер или первым написать в мессенджере текст "Узнать стоимость"

Спасибо! Ваше сообщение успешно отправлено!