Что лучше: квартира или частный дом?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Что лучше: квартира или частный дом?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Обустроить уютное и комфортное место для жизни семьи бывает очень сложно. В первую очередь людям необходимо решить, где они хотят жить: в доме или в квартире. Каждый из вариантов имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому с выбором не следует торопиться. Необходимо внимательно изучить привычки семьи.

После этого можно приступить к поиску комфортабельного жилого комплекса или узнать, сколько стоит проект частного дома.

Квартира

Стандартные многоквартирные дома располагаются в спальных районах. Там нет исторических зданий, музеев или выставок. Такие кварталы предназначены исключительно для комфортной жизни. В них могут располагаться кинотеатры, торговые центры, магазины и другие общественные здания. Наличие всего необходимого позволит жителям минимизировать поездки в центр.

В настоящее время можно приобрести малогабаритную студию в скромной многоэтажке эконом класса или огромную квартиру в роскошном доме. Многообразие планировок позволяет подобрать жилище для любой семьи.

Преимущества

Жизнь в спальном районе имеет несколько важных преимуществ:

  • развитая транспортная инфраструктура;
  • дешевое обслуживание;
  • безопасность;
  • централизованные коммунальные системы;
  • наличие противопожарной охраны.

Квартиры в большинстве случаев пользуются спросом преимущественно по причине простоты обслуживания. Все заботы о поддержании работоспособности коммунальных систем берут на себя представители городских служб. При этом жителям приходится платить за это совсем маленькие суммы.

Недостатки

Но жильцов ждет несколько проблем:

  • нехватка парковочных мест;
  • громкие звуки на улице или в соседних квартирах; 
  • зависимость от работы коммунальных служб;
  • плохая экологическая ситуация.

Главный недостаток — это высокая стоимость за 1 м2. Чтобы приобрести квартиру для огромного семейства, хозяевам придется потратить немало средств или взять ипотечный кредит.

Для кого?

Жизнь в многоквартирном доме — это идеальный вариант для небольшой семьи или для людей, постоянно посещающих городские мероприятия и различные заведения. Этот вариант подойдет студентам или специалистам, работающим в городе.

Частный дом

Частный домик может быть расположен на окраине или в пригороде крупного мегаполиса, в отдельном населенном пункте. Он строится на отдельном участке, поэтому к жилищу прилагается земля, где можно оборудовать места для детских игр или отдыха, разбить сад или начать выращивать сельскохозяйственные культуры. Хозяева могут выбрать уже готовое жилище или самостоятельно заняться его постройкой. Последний вариант дает возможность создать идеальное сооружение для жизни любой семьи.

Преимущества

Жизнь в собственном коттедже имеет несколько плюсов:

  • чистый воздух;
  • тишина;
  • большая площадь;
  • возможность завести любых домашних животных;
  • низкая стоимость коммунальных услуг;
  • независимость от городских коммуникаций; 
  • идеальная планировка комнат;
  • возможность увеличения площади жилья без переезда.

Отсутствие соседей и возможность заниматься своими делами не мешая соседям, привлекают любителей тихой размеренной жизни. В загородном доме очень спокойно, здесь нет шума городских улиц, мало автомобилей и люди могут постоянно находиться на природе.

Недостатки

Но такая жизнь имеет несколько недостатков:

  • плохая инфраструктура;
  • отсутствие общественного транспорта;
  • дорогой капитальный ремонт;
  • часто плохие дороги.

Хозяева приобретают независимость от городских коммунальных служб. Но им приходится самостоятельно следить за состоянием коммуникаций в доме, своевременно выполнять диагностические и ремонтные работы.

Для кого?

Загородный дом — это идеальный вариант для семьи с детьми или для проживания нескольких поколений. В нем точно хватит места для всех близких людей. Но, чтобы чувствовать себя хорошо, живя за пределами города, необходимо приобрести машину или получить удаленную работу.

Компромиссы

Многие люди хотят совместить преимущества частного дома и квартиры. Можно купить участок в городской черте, но это будет стоить очень дорого, к тому же в ближайшем будущем его скорее всего выкупят для строительства многоквартирного дома.

Возможный компромисс — это малоэтажный домик высотой в 2–3 этажа, построенный на границе города. Люди живут в комфортных квартирах, все проблемы с общедомовым имуществом и коммуникациями решают городские службы. При этом люди могут видеть из окон лес, наслаждаться природой.

Еще один способ обеспечить семью комфортным жилищем — это покупка участка в современном коттеджном поселке. ОН будет находиться недалеко от города, в нем будет отличный асфальт, охрана и все необходимые элементы инфраструктуры.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Получить бесплатный расчет стоимости дома в WhatsApp

Хотите узнать примерную стоимость будущего дома?

Оставьте заявку. Наш специалист сделает предварительный расчет и отправит в WhatsApp по указанному номеру

Вы можете оставить свой номер или первым написать в мессенджере текст "Узнать стоимость"

Спасибо! Ваше сообщение успешно отправлено!