Дом из дерева - за и против

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Дом из дерева - за и против
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Строительство из дерева - одно из самых популярных форм строительства домов в России. Обычно древесина позволяет быстро и легко строить без лишних хлопот, связанных с наймом тяжелой техники и большими денежными вложениями. Но, как и у любого строительного материала, у нее есть свои плюсы и минусы.

Плюсы деревянных домов

  1. Универсальность.
    Дерево - это гибкий выбор для строительства. Оно может быть вырезано, изменено в размерах и смоделировано гораздо проще, чем любые другие материалы. Дерево имеет малый вес и обеспечивает более высокую обрабатываемость.
  2. Устойчивость.
    Древесина является единственным строительным материалом, который одновременно является возобновляемым и устойчивым. С точки зрения загрязнения воздуха и воды, древесина является гораздо лучшим выбором, чем сталь и бетон.
  3. Быстрые сроки.
    Деревянные каркасные дома можно собрать гораздо быстрее, чем бетонные. Дерево не только легче кирпича, но и, в некоторых случаях, целые дома можно построить на заводе и просто перенести на строительную площадку для окончательного строительства.
  4. Экономичность.
    Стоимость проекта дома минимальна. Строительство из дерева, как правило, заканчивается на 30% быстрее, чем строительство из бетона; более быстрая постройка означает меньше затрат с вашей стороны.
  5. Тепло.
    Дерево лучше удерживает тепло по сравнению с бетоном или стальными материалами. Это происходит потому, что количество энергии для изменения температуры или удельной теплоты древесины почти в два раза больше, чем у бетона и стали.

Минусы деревянных домов

  1. Вредители.
    Большое количество вредителей может уничтожить древесину. Большинство из этих вредителей очень дорого искоренить, исправить нанесенные повреждения бывает трудно. Насекомые медленно и беспощадно уничтожают постройки, ущерб проявляется не сразу.
  2. Прочность.
    Деревянные постройки не такие прочные, как кирпичные. Но существуют различные методы, когда общая древесина обрабатывается, которые повышают долговечность конструкции. Такая обработка делает дерево способным прослужить дольше при меньших затратах на техническое обслуживание.
  3. Ухудшение качества.
    Гниль, грибок, плесень, а также абиотические факторы могут вызвать ухудшение состояния деревянных ресурсов. Солнце, огонь и даже вода могут оказывать неблагоприятное воздействие на древесину. В зависимости от климатических и других условий данные природный материал может деформироваться в результате набухания, сжатия или скручивания. Если условия окружающей среды не соответствуют определенным требованиям, то лучше выбрать другой материал.
  4. Причина для пожаров.
    Деревянные конструкции являются плохой материалом для применения в области пожарной безопасности. Некоторые виды обработанной древесины при сжигании выделяют ядовитые газы и химические вещества, которые могут быть чрезвычайно опасны для людей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Получить бесплатный расчет стоимости дома в WhatsApp

Хотите узнать примерную стоимость будущего дома?

Оставьте заявку. Наш специалист сделает предварительный расчет и отправит в WhatsApp по указанному номеру

Вы можете оставить свой номер или первым написать в мессенджере текст "Узнать стоимость"

Спасибо! Ваше сообщение успешно отправлено!