Как выбрать отопительную систему для частного дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Как выбрать отопительную систему для частного дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Как выбрать отопительную систему для частного дома Система отопления частного дома – важный аспект, ведь от этого зависят микроклимат дома, комфорт жильцов, бюджет на установку и обслуживание.

Кроме того, отопительная система должна отвечать всем техническим нормам и обеспечивать: - Равномерный прогрев помещения, - Бесперебойную работу, - Удобное обслуживание, - Соответствовать архитектурной планировке.

При проектировании домов, наиболее часто используемые виды отопления дома: водяное и воздушное. Есть также – паровое, электрическое, газовое, печной способ, солнечные батареи.

Давайте рассмотрим основные из них и проанализируем, какое отопление лучше сделать в частном доме.

  1. Водяное отопление – прогрев происходит за счет подогревания воды котлом и циркуляции её по трубам. Циркуляция может происходить естественно – за счет разницы давления. А также принудительно – с помощью насоса. Плюсы: Не требуются топливные материалы. Простота в размещении, длительная и бесшумная работа системы. Минусы: Медленный прогрев. Требуется периодическая очистка труб – в зависимости от качества воды. 
  2. Воздушное отопление – воздух пропускается через прибор, прогревается или охлаждается до тех пор, пока в помещении не установится необходимая температура. Плюсы: Работает как на прогрев, так и на охлаждение. Минусы: Воздуховоды достаточно громоздкие, монтаж отопления в частном доме в случае выбора воздушного способа планируется во время проектирования жилища. 
  3. Паровое отопление – функционирует за счет сжигания топливных материалов (угля, дров) и прогревания воды в баке. После прогрева вода преобразуется в пар, прогревает батареи. Преимущества: Трубы быстро прогреваются, но и быстро отдают тепло. Минусы: Паровое отопление требует постоянного наличия топливных материалов. Установка такой системы нуждается в разрешительной документации.
  4. Электрическое отопление в доме – осуществляется с помощью различных электроприборов – радиаторов, конвекторов, инфракрасных установок. Сюда также относится тёплый пол. Плюсы: Простота в эксплуатации. Минусы: Потребляет много электроэнергии. Некоторые приборы пересушивают воздух. 
  5. Газовое отопление – преимущественно проводится от центральной магистрали. В отдельных случаях устанавливаются газовые котлы – герметичные баки со сжиженным газом. Наиболее популярный вариант при строительстве частных домов. Плюсы: Не требуются отопительные материалы. Простота в эксплуатации. Обеспечивается равномерный прогрев помещения. Минусы: Необходимо разрешение на установку, сложный монтаж. Стоимость зависит от внешней тарифной политики, не регулируется самостоятельно. 
  6. Солнечные панели – альтернативный вид отопления. Возник последним, но набирает всё большей популярности. Для сбора и распределения солнечной энергии используются подсоединённые конвекторы. Плюсы: Наиболее экологичный способ. Простой в установке и эксплуатации, имеет длительный период использования. Самое экономичное отопление дома. Минусы: Неэффективен в городах с низкой солнечной активностью. Напрямую зависит от погоды. В нашем климате по большей части используется как запасной. 
  7. Печной способ отопления – для его обеспечения обустраивается печь, часто совмещенная с камином. Печь складывается из огнеупорных кирпичей, обмазывается глиной. Внешняя часть конструкции используется также и для декорирования помещения. Отапливается углём, древесиной, топливными брикетами из различных материалов. Плюсы: Полностью автономные системы отопления. Минусы: Правильно сложить такую печь может только опытный печник. Печь и камин занимают место в пространстве. Необходимо продумать место для выведения дымохода, учесть все пожарные нормы. Требуется постоянная закупка топливных материалов, а также уборка прогоревших материалов, чистка золы. Прогрев изначально неравномерный, для распределения тепла по помещению дополнительно строится груба с каналами. Отопление частного дома – разноплановое, а выбор зависит от личных предпочтений, квадратуры помещения, доступности определённого способа в конкретной местности, наличия топливных материалов и множества других факторов
. За консультацией и планированием, конечно же, рекомендуется обращаться к профессионалам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Получить бесплатный расчет стоимости дома в WhatsApp

Хотите узнать примерную стоимость будущего дома?

Оставьте заявку. Наш специалист сделает предварительный расчет и отправит в WhatsApp по указанному номеру

Вы можете оставить свой номер или первым написать в мессенджере текст "Узнать стоимость"

Спасибо! Ваше сообщение успешно отправлено!