Стиль Модерн в архитектуре

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Стиль Модерн в архитектуре
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

На границе XIX и XX веков зародился выразительный стиль модерн, что в переводе означает «современный». Он был продиктован периодом роста и индустриализации городов и пришёл на смену эклектике.

Пышные строения и декор изменились в сторону более рациональных решений. Изобретательные архитекторы использовали в модерне новые материалы, подходы, соединения:

  • Направили фокус на проработку интерьеров, которые, в свою очередь, повлияли на экстерьер;
  • Натуральные природные материалы легли в один ансамбль с железобетонными и кованными из железа конструкциями;
  • Во всей композиции прослеживается асимметрия;
  • Здания в стиле модерн приобрели текучие формы, без резких углов и прямых линий
  • Фасады – интенсивно украшены. Архитектура модерна проявляется в виде башенок, эркеров витражей, мозаики, флюгеров, шпилей. Образ могут дополнять причудливые ажурные перила, лесенки, карнизы. Используются декоративные элементы с изображением растений и животных.
  •  Используются пастельные цвета без контрастов.

Основное достижение модерна – появилась возможность строить здания с большей этажностью. Представители разных стран привносили в модерн свои особенности. В связи с этим его начали разделять по географии. Ар нуво архитектура – второе имя модерна в Бельгии и Франции. Считается, что первым модернистом стал Виктор Орта из Бельгии. Он соединил стекло с металлом, применил асимметрию, декор с растительным рисунком. Его Музей Орта, Сольвей, Тассель известны во всём мире. Эктор Гимар из Франции известен, в первую очередь, дизайном французского метрополитена. Антонио Гауди – наиболее знаменитый модернист в Испании. На церковь Святого Семейства, парк Гуэль, Дом Батло, Дом Мила в Барселоне едут посмотреть туристы со всеми мира. Австрийский модерн – более скромно декорирован с правильными геометрическими формами. А Отто Вагнер реализовал его в здании почты в Вене и доходном доме Майолика-хауз.

Луис Тиффани из США начал делать витражные окна по собственноручно разработанной технологии. Украинский модерн в архитектуре – менее насыщен декором, но также известен миру львовской оперой в исполнении Ивана Левинского, доходным домом Юркевича в Киеве архитектора М. Шихонина, другими объектами. Наибольшие изменения вносились в стиль с течением времени. Так появились ранний, поздний и деревянный виды модерна: Ранний модерн – наиболее классический. Архитекторы строго придерживались правил, а строились в таком стиле в основном большие особняки. Поздний модерн - стал более функциональным и упрощенным. Постройки превратились в массовые, а сам стиль начал переходить в функционализм. Деревянный модерн – выделен в отдельный вид, так как был широко распространён в отдельных регионах. Выполнялся за счёт резьбы по дереву. По своей реализации напоминал тематику детских сказок и народного фольклора.

Строительство домов в стиле модерн в текущее время происходит, чаще всего, в виде резиденций, загородных особняков. Данный стиль также начал приобретать популярность в планировании коттеджных городков. Встречаются как отдельные элементы модерна в экстерьере и интерьере в виде дверей, перил, балконов. Так и плавно перетекающий целостный ансамбль, продуманный в каждой мелочи и детали.

Слаженная команда профессионалов БоссХаус поможет Вам спроектировать и реализует под ключ ваш индивидуальный проект как в стиле модерн, так и в любом другом стиле. Оставляйте заявку на сайте и получите ответы на все вопросы по строительству и ремонту.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Получить бесплатный расчет стоимости дома в WhatsApp

Хотите узнать примерную стоимость будущего дома?

Оставьте заявку. Наш специалист сделает предварительный расчет и отправит в WhatsApp по указанному номеру

Вы можете оставить свой номер или первым написать в мессенджере текст "Узнать стоимость"

Спасибо! Ваше сообщение успешно отправлено!